Plan du site / Recherche

Beyren - Gandren

Site de la commune de Beyren-lès-Sierck et son annexe Gandren

Vous êtes ici: Accueil - Vie Locale - Municipalité
 

Composition du Conseil Municipal

Le conseil municipal est composé de 15 personnes :

  • GAILLOT Philippe, Maire
  • MARQUET Bénédicte, 1er adjoint
  • IMMER Alain, 2ème adjoint
  • GUINDT Philippe, 3ème adjoint
  • SIVEC Jean, 4ème adjoint
  • BRUN Jérôme
  • DEBAILLEUL Delphine
  • MENEGHIN Gaël
  • OGER Isabelle
  • PEREIRA Julien
  • REUTER Olivier
  • THILL Céline
  • VALANCE Bénédicte
  • VIEIRA Christophe
  • WALLERICH Alain

Compétences des adjoints

Les compétences des adjoints ont été définies dans une délibération du Conseil Municipal. En résumé et pour simplifier, voilà les principales :

  • Madame MARQUET Bénédicte, 1er adjoint au maire est délégué pour la signature des documents de l'État Civil, pour remplir les fonctions ayant trait au bon fonctionnement du bureau de vote, de l'affichage officiel,
  • Monsieur IMMER Alain, 2ème adjoint au maire est délégué pour la signature des mandats de paiements et titres de recettes, pour la signature des documents d'urbanisme, pour remplir les fonctions ayant trait au bon fonctionnement de l'ensemble des biens communaux, notamment l'école, des réservations du foyer « Le Clos », des cimetières,
  • Monsieur GUINDT Philippe, 3ème adjoint au maire est délégué pour remplir les fonctions ayant trait au bon fonctionnement de l'ensemble des biens communaux, de l'entretien des bâtiments communaux, de l'espace vert, des chemins ruraux, chargé de l'encadrement des ouvriers communaux,
  • Monsieur SIVEC Jean, 4ème adjoint au maire est délégué pour remplir les fonctions ayant trait à l'entretien des bâtiments communaux et notamment au bon fonctionnement du foyer « le Clos » et de l'École,

Composition des commissions

COMMISSIONS COMMUNALES 2020 -> 2026 :

 

APPEL D'OFFRES

FINANCES ET BUDGET

URBANISME

VOIRIES RUISSEAUX CHEMIN DE CHAMPS

SECURITE ROUTIERE

COMMUNICATION BULLETIN MUNICIPAL NUMERIQUE

CULTURE
ANIMATIONS
FETES
CEREMONIES

ECOLE

ASSOCIATIONS

CCAS & ACTION SOCIALE

ENVIRONNEMENT

DEVELOPEMENT DURABLE

 

GAILLOT Philippe

X

X

X

X

X

X

X

X

MARQUET Bénédicte

X

X

X

X

X

X

X

X

IMMER Alain

X

X

X

 

 

X

 

X

GUINDT Philippe

 

 

X

X

 

X

 

 

SIVEC Jean

X

 

X

 

 

X

 

X

BRUN Jérôme

 

 

X

X

 

X

 

 

DEBAILLEUL Delphine

 

 

 

 

X

X

 

X

MENEGHIN Gaël

X

 

X

 

X

X

 

X

OGER Isabelle

 

X

 

 

X

X

X

 

PEREIRA Julien

 

 

 

X

X

X

 

 

REUTER Olivier

X

 

X

X

 

X

 

 

THILL Céline

 

X

 

 

 

X

X

 

VALANCE Bénédicte

 

 

 

X

 

X

X

X

VIEIRA Christophe

X

 

X

X

X

X

 

X

WALLERICH Alain

 

 

X

X

 

X

X

X

 

Membres Titulaires

 

Membres Suppléants

 

 

REPRESENTANTS DANS LES INSTANCES LOCALES

Communauté de Communes de Cattenom : GAILLOT Philippe (Titulaire) + MARQUET Bénédicte (Suppléante)

Syndicat des Eaux de Rodemack : GAILLOT Philippe + WALLERICH Alain

Conseil d'école : parents d'élèves, instituteurs, GAILLOT Philippe, OGER Isabelle

 

Commission des impôts directs 6+6 (tirage au sort)